Процесс расторжения договора такой же или есть ньюансы?

Добрый вечер. Я являюсь собственником нежилого здания. Помещения в этом здании здаю в аренду как ИП. Сейчас у меня есть возможность сдать в аренду под пансионат для пристарелых людей. Но это здание находиться в промышленной зоне, но людей которые хотят взять его в аренду это не смущает. Вопрос в следующем: если я сдам это помещение под пансионат не возникнут ли ко мне вопросы со стороны проверяющих органов или это вопросы уже арендатора? И если например они не будут оплачивать аренду, смогу ли просто прекратить договор аренды так же как и с организацией осуществляющей например торговлю или другую деятельность не связанную с уходом за пристарелыми людьми. Т. Е. Процесс расторжения договора такой же или есть ньюансы?

, Наталья, г. Пятигорск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

 Вопрос в следующем: если я сдам это помещение под пансионат не возникнут ли ко мне вопросы со стороны проверяющих органов или это вопросы уже арендатора?

В договоре необходимо прописать, что здание находится в промышленной зоне и их это не смущает, тогда у вас точно не будет проблем.

 И если например они не будут оплачивать аренду, смогу ли просто прекратить договор аренды так же как и с организацией осуществляющей например торговлю или другую деятельность не связанную с уходом за пристарелыми людьми

Эти условия нужно предусмотреть в договоре, если предусмотреть, то можно.

Процесс расторжения договора такой же или есть ньюансы?

Процесс расторжения договора бывает разный, бывает через суд, бывает на основании соглашения, бывает в одностороннем порядке. В зависимости от того, как напишите в договоре, так и будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вам необходимо выяснить виды разрешенного использования (ВРИ) земельного участка для чего можно заказать градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса (выдается администрацией по письменному заявлению правообладателю бесплатно) либо запросив выписку из Правил землепользования и застройки Вашего поселения.

Если в основных или во вспомогательных ВРИ нет нужно ВРИ для использования участка под пансионат, то использование здания и соответственно земельного участка для этой цели будет нарушение ВРИ и возможна административная ответственность по статье 8.8. Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

Если нужный Вам ВРИ есть в условно-разрешенных ВРИ, то на него нужно получать разрешение администрации.

Отказ в выдаче разрешения на условно-разрешенный ВРИ можно оспорить в судебном порядке.

Также можно обратиться в администрацию или в представительный орган местного самоуправления за изменением видов разрешенного использования земельного участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Расторжение Договора аренды возможно по основаниям, предусмотренным законом (статьи 619, 620, 450, 450.1 ГК) и Договором. Возможно прописать в Договоре право на односторонний отказ от исполнения Договора, например при просрочке оплаты за аренду 1 месяц.

Использование здания под пансионат не дает каких-либо льгот для нерасторжения договора аренды.

Для составления Договора аренды или дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если между сторонами оформлен договор аренды здания, то в силу ч.1 ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться имуществом согласно условиям договора. Таким образом, ответственность за нецелевое использование земельного участка должна возлагаться на арендодателя. Поэтому, как верно указал эксперт сайта юрист Г.Кураев, до заключения сделки необходимо выяснить возможность использования земельного участка, занятого зданием, под «Дома социального обслуживания» (код 3.2.1) согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков.

Неуплата арендных платежей более двух раз подряд и пользование имуществом с существенным нарушением условий договора (нецелевое использование) согласно положениям ст. 619 ГК РФ являются  основанием для досрочного расторжения договора аренды судом по требованию арендодателя. Удачи.