Как наказать невиданную наглость?

Добрый вечер!Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая:Я и муж 15.12.2012 находились в автомобиле.Рядом стоял автомобиль марки Тойота.Женщина,впоследствии оказавшаяся водителем,начала открывать дверь с правой стороны,чтобы посадить на пассажирское место бабушку.Открывая,женщина(водитель)неоднократно ударяла по левому бамперу нашей с мужем машины.Супруг приоткрыл дверь и вежливо попросил быть поосторожнее,на что услышал в ответ грубое хамство.После чего,посадив бабушку на пассажирское сиденье,жанщина села за руль своей машины марки Тойота и заблокировала замки изнутри.

Супруг вышел из машины,попытался жестами объяснить,чтобы женщина вышла,т.к. на левом бампере нашего автомобиля осталась царапина около 1 см.Женщина на просьбу не отозвалась,несколько раз пыталась наехать на супруга,чтобы покинуть место происшествия.В конце концов что ей и удалось сделать.

На видеокамеру мобильного телефона была заснята ситуация с момента наезда на супруга.Номер машины марки Тойота зафиксирован на видео.Не был заснят сам момент нанесения ударов дверью Тойоты по бамперу нашего авто.Данная ситуация произошла не на проезжей части.В этот же день супруг написал заявление в полицию.В заявлении не указали,что на него были совершены наезды Тойотой,мотивируя отсутствием телесных повреждений у супруга.

Сегодня(18.12.2012)из отделения полиции позвонили и сообщили,что женщина(водитель Тойоты)найдена,в отделение полиции приходить отказалась и сообщила,что никакой бампер она не царапала.Завтра получим заключение об оценке причиненного ущерба(около 3-4 тыс.р.)

Помогите разобраться со следующими вопросами.Является ли данная ситуация ДТП?Есть ли возможность как то доказать виновность этой женщины?Нужно ли подавать в суд?И в какой? Кто должен представлять наши интересы в суде?Являюсь ли я (супруга потерпевшего) свидетелем и насколько информативны будут мои показания? Может ли супруг подать в суд на основании того,что водитель Тойоты наезжала на него на автомобиле,что зафиксировано камерой телефона(номер Тойоты видно,не видно лица самой женщины)?Какую сумму можно получить за моральный ущерб?Какова вероятность положительного исхода суда в пользу моего супруга?

Заранее,БЛАГОДАРНЫ.

, Анастасия, г. Киров
Роман Торшин
Юрист, г. Липецк

Несколько советов

Попробуйте досудебный порядок урегулирования данного гражданско-правового спора.

На мой субъективный взгляд Ваш случай не ДТП, т.к. автомобили когда причинялись повреждения на крыле не находились в движении хотя и возможно и были на проезжей части. В данном случае имеет место повреждение имущества. Если имел место контакт бампера с телом Вашего мужа, то это ДТП. Но его сложно будет доказать без телесных повреждений или повреждений на авто или одежде. Необходимо было вызывать сотрудников полиции (Дознавателя) Поскольку ущерб явно незначительный через 10 дней Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вы за этот период не достигните согласия с 2 стороной, то Вам 1 дорога в мировой суд по месту жительства ответчика. В суде Вы должны САМИ ИЛИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ (адвокат или иное лицо по доверенности) предъявлять любые имеющиеся доказательства: Ваши показания тоже доказательства.Видео с регистратора и т. м.п. ВСЕ ЧТО ЕСТЬ. ВАШИ ШАНСЫ 60на 40 как и в любом нашем суде, кто больше представит доказательств ТОТ И ВЫИГРАЕТ(БЕЗ ВЛИЯНИЯ ПОДВОДНЫХ ТЕЧЕНИЙ) За моральный вред Вы можете получить от 1 т р. и более в зависимости от материального ущерба и доказательства морального вреда(обращение к доктору, психологу, срыв важных житейских событий СВАДЬБА, ИНОСТРАННАЯ ПОЕЗДКА итп)

Удачи в суде