Доказать отцовство,небыли в браке,в свидетельстве он не вписан

я встречалась с парнем,он ушёл в армию,я беременна,по его словам он был этому рад,говорил придёт.распишемся.я родила,он пришёл с армии ,о нас и знать не хочет.женился на другой.Могу ли я его наказать,как нибудь.Правда прошло уже 12 лет.Если отцовство доказать,с какого момента он начнёт выплачивать,и возможно ли с него получить за прошлые года

, александра, г. Псков
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

Для установления происхождения ребенка  суд может назначить на стадии подготовки дела экспертизу ДНК, а также в любое время процесса — по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе.

В случае установления отцовства алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления в суд.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам следует подавать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Если через суд вы установить отцовство, то взыскание будет с момента установление, за прошедшие года нельзя.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте Александра.

Чем раньше обратитесь в суд, тем быстрей будут назначены
алиментные выплаты на содержание ребенка, то есть с момента подачи заявления.
Но в этом случае  отец  ребенка должен признавать свое отцовство,
либо Вы должны доказать это путем свидетельских показаний, предъявлением писем
из которых следует признание отцовства и т.д. В крайнем случае, потребуется
проведение генетической экспертизы.