Ответственность за продажу товара, несоответствующего указанным характеристикам

Здравствуйте. Являюсь продавцом в отделе по продаже сотовых телефонов, Около 2-х месяцев назад продал телефон, залоченный под одного конкретного оператора ( кто-то по ошибке выложил на витрину именно его, с ценником 34000, как обычный, тогда как залоченный стоит 25000 руб.). Залоченные телефоны у нас также продают по стоимости 34000 руб, но с ожиданием кода разблокировки в течение 3-х дней для работы телефона на всех операторах. Спустя два месяца потребитель обнаружил это и пришел, требуя возврат именно денег. Мы предложили ему 3 варианта: обмен на такой же товар, обмен на другой по этой же стоимости, либо ожидание 3 дня кода раз блокировки. Он от всего отказался, требуя расторжения договора, и обращением в службу защиты прав потребителей. Насколько я осведомлен, если технически сложный товар, коим и является телефон, то требовать потребитель может все что угодно, но лишь в течение 15 дней, согласно ст. 18-19 закона. После 15 дней расторжение договора лишь в случае существенного недостатка товара. Является ли данный недостаток существенным и что может грозить мне как продавцу. Вправе ли потребитель требует расторжения?

, Александр, г. Бийск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В Вашей ситуации следует рассматривать возврат товара, основываясь на не предоставлении информации продавцом, а не на недостатках качества товара.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таким образом, требования потребителя обоснованы.