Подскажите пожалуйста, можно ли это решение оспорить?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Девушка прописана в квартире, где собственником является её мама. В квартире девушка уже как 5 лет не проживает. Однако не выписалась из неё. В настоящее время на её имя пришло постановление об исполнительном производстве. С неё взыскивают солидарно с мамой задолженность за коммунальные платежи.

Подскажите пожалуйста, можно ли это решение оспорить?

Какие действия девушка может предпринять чтобы не платить задолженность по коммунальным платежам, так как она не проживает в этой квартире.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, девушке, если она не проживает и не планирует проживать в данном жилом помещении, нужно как можно скорее сняться с регистрационного учета по данному месту жительства, иначе платежи будут продолжаться начисляться.

Что касается самой ситуации, то, к сожалению, претендовать на перерасчет она не может, так как в соответствии со статьями 30-31 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Плюс практика дополнительно трактует все обозначенные, а также некоторые иные, положения законодательства так, что любой пользователь (зарегистрированный является лицом, имеющим право пользования жилым помещением) несет бремя содержания имущества. При этом факт регистрации презюмируется в качестве факта, подтверждающего пользование жилым помещением.

Все, что можно сделать, это взыскать денежные средства с других зарегистрированных (собственника) лиц пропорционально доле, которую они не уплатили, через суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

пришло постановление об исполнительном производстве

С приставом, по этому поводу, общаться нет смысла. Он обязан исполнять требования, поступившего в ОСП, исполнительного документа.

Скорее всего, речь идет о таком исполнительном документе, как судебный приказ. Если так и есть, то должнику нужно начать с обращения в мировой суд, выдавший этот приказ, — с письменными возражениями, относительно его исполнения. При этом, в силу положений пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то надо написать заявление от отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления.

Номер найти судебного приказа можно посмотреть на сервисе ФССП «База данных исполнительных производств».

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.