Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию?

Взыскиваются ли судебные расходы с ответчика по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию? Истец требует толковать завещание, так как получил отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, ответчиками является наследник на обязательную долю. Действиями ответчика не нарушаются права истца, ответчик не возражает.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сторона выигравшая дело имеет  право на возмещение всех расходов, которые понесла по делу.  Поэтому тот кто идет в суд или выигрывает дело и получает все понесенные расходы по нему или если проиграет и ему судом ничего не возмещается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

В случае требований о взыскании судебных расходов ответчик может попытаться построить свою позицию на разъяснениях ВС РФ по вопросу о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, согласно которым издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения прав ответчиком, оспаривания им прав истца не подлежат распределению. Под оспариванием прав истца суды понимают совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском. Исходя из вопроса. таковых не имело места быть.

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю за детальный ответ!