Медицинская организация установила мне два импланта с удалением двух зубов (один из которых был здоровым, по

Добрый день! Нужно оформить претензию на некачественные медицинские услуги для возврата оплаченных денег по договору. Кратко опишу ситуацию. Медицинская организация установила мне два импланта с удалением двух зубов (один из которых был здоровым, по КТ оказалась киста-врач рекомендовал удалить и установить имплант), через месяц с небольшим, один шатался , у другого сильно оголилась десна. Врач их удалил и сказал, что через месяц можно опять установить по гарантии. Усомнившись в качестве услуг, обратилась к известному имплантологу с онлайн консультацией, он рекомендовал не устанавливать импланты как минимум 3-6 мес. Я хочу разорвать договор и вернуть деньги. Я осталась без двух зубов и имплантацию там не хочу повторно делать. Порекомендуйте как быть в данной ситуации

, Наталья, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья! Претензию в стоматологическую клинику необходимо направить в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В Ваш случае нужно требовать денежную компенсацию на основании диагностики и медицинского заключения о некачественном оказании услуги в другой стоматологической клиники.

Естественно факт оказания некачественной услуги должен подтвердить другой квалифицированный врач, его заключение уже можно будет использовать для истребования, компенсации как причинённого вреда здоровью, а также требовать возмещения морального вреда. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Также можно обратиться для защиты своих прав в прокуратуру РФ. Если добиться компенсации и расторжения договора на выгодных для Вас условий не получится, то придется обращаться в суд.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ будет назначена медицинская экспертиза.

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится на основании критериев оценки качества медицинской помощи, утвержденных в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

Порядок проведения медицинской экспертизы указан здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217604/bcfa2f217c9eeac4b4c19abba962959aa32e80b8/#dst100009

4. Экспертиза качества медицинской помощи проводится при осуществлении:

1) государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — государственный контроль);

2) ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — ведомственный контроль).

5. При осуществлении государственного контроля экспертиза качества медицинской помощи осуществляется при проведении:

1) проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан;

Следовательно, экспертиза может быть назначена и в ходе проведения прокурорской проверки.

Нужно оформить претензию на некачественные медицинские услуги для возврата оплаченных денег по договору.

Заказать оформление претензии Вы можете на сайте в разделе «Документы».

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Вы — пишите претензию и излагаете ситуацию и что-то просите.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты-возмещение ущерба (сумма для восстановления некачественной услуги)

— неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

— штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

— моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

— возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Так же жалобу в Росздравнадзор, прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порекомендуйте как быть в данной ситуации

 В данном случае Вам следует составить претензию по поводу некачественного оказания стоматологических услуг. На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».И потребовать возврат денежных средств. Пр отказе надо будет подавать иск  в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Через суд можно потребовать не только вернуть деньги, но и компенсировать моральный вред, выплатить неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов, а также  взыскать причиненные убытки, ст.15 ГК РФ.

Все нужно доказывать, в том числе потребуется судебная экспертиза в суде, Ст.79 ГПК РФ. Если нужна будет помощь можете обратиться ко мне в  чат.