Соц. Сети

Здравствуйте, у меня такая ситуация: парень против того чтобы его фото выставляли в соц. сети, но одна знакомая сфотографировала его без его согласия и выставила фото у себя на странице.Какие меры можно предпринять?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Елена!

По общему правилу, установленному статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ («Охрана изображения гражданина»), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.