Могут ли возникнуть претензии у налоговой по поводу безвозмездного пользования?

Сын, физическое лицо, собственник нежилого помещения. Передаёт нежилое помещение в безвозмездное пользование матери, она ИП. Мать сдаёт помещение в аренду (УСН - 6%).

Могут ли возникнуть претензии у налоговой по поводу безвозмездного пользования ?

, Николай, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут у матери возникает внереализационный доход в рамках нк.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Могут ли возникнуть претензии у налоговой по поводу безвозмездного пользования ?

 поэтому тут не то что вопросы возникнут, а именно налоги.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом признается безвозмездное получение имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Исключение — случаи, указанные в ст. 251 НК РФ (см., в частности, пп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ). О том, что правило п. 8 ст. 250 НК РФ распространяется на случаи безвозмездного получения в пользование имущества, в Налоговом кодексе РФ прямо не сказано.
Позиция Минфина России заключается в том, что при получении имущества в безвозмездное пользование у налогоплательщика возникает внереализационный доход. Эта же позиция выражена в судебной практике, в том числе в Информационном письме Президиума ВАС РФ.

Письмо Минфина России от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29310
Минфин России разъясняет, что у налогоплательщика, получившего имущество в безвозмездное пользование по договору, возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

и в указанном письме минфин отметил — Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Николай
Клиент, г. Орел
Т.е., ИП должен заплатить налог с внереализационного дохода(6%) и с дохода от сдачи в аренду(6%)?
должен заплатить налог с внереализационного дохода(6%) и с дохода от сдачи в аренду(6%)?

 ну да, это как бы у вас потому что имущество бесплатно получено — поэтому налог на доходы- отдельно, а внереализационный- отдельно.

Либо делать договор аренды — а мать потом будет сдавать помещение в субаренду.

Но цена аренда- даже между матерью и сыном должна быть рыночной.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

В данном случае арендатор (мать) должен уплачивать налог с внереализационного дохода.

Согласно ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Доход в этом случае определяется исходя из рыночной цены — сложившейся на рынке арендной платы за конкретное имущество, т.е. нежилое помещение.

Соответственно, если мама не платить налог с такого дохода, ИФНС начислит недоимку, штраф и пеню.

Поэтому стоит заключить договор аренды между сыном и мамой, прописать в нем любую арендную плату и право мамы сдавать помещение в субаренду.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли возникнуть претензии у налоговой по поводу безвозмездного пользования ?

 Николай, добрый день! Поскольку в результате описанной операции у получателя ссуды возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды полученного в безвозмездное пользование имущества с него в рамках УСн необходимо уплатить налог ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Если он не будет отражен в КУДиР и в декларации претензии у налоговой безусловно возникнут