На фабрике сказали, что поменять механизм отдельно нельзя, нужно менять весь диван

Здравствуйте. Купила год назад диван. Все хорошо. При покупке оплачен механизм повышенной надёжности, в договоре прописано. Спустя год я узнала, что на фабрике поставлен старый более дешёвый механизм. Узнала из маленькой бумажки в сопроводительной документации, на нее при получении не обратила внимание. На фабрике сказали, что поменять механизм отдельно нельзя, нужно менять весь диван. Деньги брать по старым ценам мне не выгодно, так как мне нужен именно этот механизм в связи с тем, что вся семья толстые. Что делать? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вы можете потребовать поставить Вам именно тот диван на который вы рассчитывали заключая договор. Поэтому, направляйте претензию именно с требованием предоставить товар по договору. В случае отказа, в суде помимо стоимости дивана, вы сможете также взыскать 50% штрафа от взысканной суммы и моральный вред. Могу помочь с претензией и иском.

Хорошего дня!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если мне получится скмой, обязательно обращусь.
Юлия
Клиент, г. Москва
Если я правильно поняла, при отказе, я имею право либо получить, то что оплачено + 50/ компенсации от стоимости, либо стоимость плюс 50/. 50/ это за моральный ущерб? При этом старый они забирают?