Потерпевшая хочет с него возврата 400₽, а так же моральный ущерб 3000₽

Муж нашёл банковскую карту, потратил с неё 400₽, на следующий день по заявлению потерпевшей его нашли и начали дело. Потерпевшая хочет с него возврата 400₽, а так же моральный ущерб 3000₽. Что может решить суд? Какие возможны наказания?

, Виктория, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если ваш муж признает вину, раскаивается в содеянном, возместил ущерб (это 400 рублей, а не 3000 рублей) и по делу нет отягчающих обстоятельств, то скорее всего наказание будет назначено условно.

Такие дела обычно квалифицируют по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу с банковского счета. Это тяжкое преступление, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по тяжкому преступлению невозможно.