Директор его выплачивать не планирует/не имеет возможности Какие у меня риски и варианты действий в данной ситуации?

Такая ситуация, родственник переписал на меня фирму. Я по своей глупости согласился

В следствии различных действий директора, на фирме образовался долг. Директор его выплачивать не планирует/не имеет возможности

Какие у меня риски и варианты действий в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В вашей ситуации вам нужно подать заявление в налоговую о недостоверности сведений, касающихся того, что вы участник и директор ООО.

Заявление подается по форме N Р34001 (КНД 1112513), утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

Есть риск того, что при возможном банкротстве ООО вас привлекут к субсидиарной ответственности за долги ООО (исходя из ст. 61.11 ФЗ «О банкротстве»).

Вам придется доказывать, что вы были просто «номинальным» владельцем и не принимали никаких управленческих решений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие у меня риски и варианты действий в данной ситуации?

 Поскольку формально Вы  учредитель, то и ответственность лежит на Вас.

Это означает то, что кредиторы могут обратиться в суд с исками о взыскании долга. Кроме того, высока вероятность того, что на фирму будет подано заявление о признании её банкротом.

Согласно ст.61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  возможно привлечение контролирующего должника лица к субсидиарной ответственнои по долгам должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Если фирма в форме ООО, то субсидиарная ответственность возможна также  согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Так что, как видим, рисков достаточно много для Вас.И главные риски связаны  с вероятностью наступления имущественной ответственности по долгам фирмы.

Начните с подачи заявление в налоговую о недостоверности сведений.

Далее возможно Вам придется подавать в суд.

Если же за долги фирмы на Вас будет подано заявление в суд о привлечении Вас к субсидиарной ответственности, то нужно будет готовить возражения, обосновывая, что решения, которые привели к образованию долга и причинению имущественного ущерба кредиторам, принимал директор единолично, Ваша роль была номинальной ( формальной), Вы в этом не участвовали и Вашей вины в этом нет.