Как аннулировать нотариальный отказ от ребенка или отозвать?

Как мне аннулировать или отозвать нотариальный отказ от ребенка. Написал в горячках. Бывшая жена вынудила. Суда еще не было. Она подала на лишение меня родительских прав, хотят усыновить с другим мужем. Я передумал и пожалел, что написал у нотариуса. Помогите? Веду ЗОЖ, работаю, алименты выплачиваю, с ребенком не дают видеться, скрывают, живут в другом городе.

, Виктор, г. Самара
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша бывшая жена обратилась в суд с заявлением о лишении вас родительских прав или об усыновлении вашего ребенка новым мужем? Это совершенно разные вещи.

Если о лишении, то ваше согласие вообще не требуется. В этом случае в суде должно быть доказано наличие одного из оснований лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Если в суд заявлено требование об усыновлении вашего ребенка, то речь здесь идет о вашем нотариальном согласии на усыновление. Нотариальное согласие на усыновление ребенка может быть отозвано до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 Семейного кодекса РФ). О своем несогласии на усыновление необходимо заявить в суде (лучше передать в суд письменное заявление о своем несогласии).