Сейчас жена подала на иск на взыскание алиментов за прошедшие 3 года, что я так понимаю законом разрешено, как

С женой не живем вместе около 4х лет, но официально не разводились, была устная договорённость и я переводил ей деньги на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Сейчас жена подала на иск на взыскание алиментов за прошедшие 3 года, что я так понимаю законом разрешено, как мне доказать и возможно ли вообще, что деньги я ей переводил или суд обяжет выплатить всю сумму за 3 года?

, Валерий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Вы вправе доказывать, что добровольно содержали ребенка до обращения матери ребенка в суд за взысканием алиментов, от содержания ребенка не уклонялись. Предоставьте платежные документы на переводы, чеки на покупку детских вещей (если имеются), возможно есть переписка в соцсетях или мессенджерах. Конечно, если в переводах Вы не указывали, что это алименты, истица может ссылаться на то, что это были «подарки», а не алименты. Однако, если переводы были регулярными, в одно и тоже (хотя бы примерно) время и по сумме в расчете на месяц примерно соответствовали алиментам, которые бы присудил суд, это будет в вашу пользу. Только все это надо письменно излагать и приобщать в дело копии документов (с собой приносите копии для второй стороны и для суда и оригиналы для сверки).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Вы должны в суд предьявить квитанции или расписки за весь период времени о том что вы оплачивали алименты. если такового нет, то ни как доказать не сможете.