Добрый день, наш класс, сейчас 3, а следующем году 4 класс лишают кабинета и переводят на территорию старшей школы на один этаж со старшеклассниками

Добрый день, наш класс, сейчас 3 , а следующем году 4 класс лишают кабинета и переводят на территорию старшей школы на один этаж со старшеклассниками. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Перевод учеников с одного уровня обучения на более высокий, в данном случае с 3-его класса в 4-й класс является правомерным. При этом ученики 3-его класса теряют статус младшей школьной группы и получают статус средней школьной группы. Порядок обучения средних школьных групп, перечень обучаемых дисциплин, специализация кабинетов согласно обучаемым предметам, а также, как Вы выразились в своём вопросе, лишение кабинета и перевод на территорию старшей школы на один этаж со старшеклассниками, установлены соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а стало быть правомерны.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Коллега не прав. То, что

4 класс лишают кабинета и переводят на территорию старшей школы на один этаж со старшеклассниками

 является нарушением санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28

3.4.6. Обучающиеся 1 — 4 классов размещаются в закрепленных за каждым классом учебных кабинетах, за исключением обучения, требующего специального оборудования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).