Здравствуйте, брал займ дал не правильные данные о роботе займ просрочил написали заявление в суд выплатил

Здравствуйте, брал займ дал не правильные данные о роботе займ просрочил написали заявление в суд выплатил займ до суда, суд прошел признали не виновным, через какой-то время взял займ в том же месте сейчас опять просрочка больше месяца, могут ли на меня опять написать заявление о мошенничестве.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашем случае никакого состава мошенничества нет. Обыкновенные гражданско-правовые отношения. Кредитор может также обратиться в суд о взыскании с Вас денежной суммы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Написать заявление в правоохранительные органы кредиторы могут, по крайней мере такое право у них есть. Но будет ли усмотрен  в Ваших действиях состав мошенничества, зависит от того, будет ли установлено, что займ брался при намерении его не возвращать.  Если платежи вносились Вами по займу, то доказать это невозможно. При этом на квалификацию не влияет факт взыскания в прошлом по решению суда.