Могу ли я требовать заморозить абонемент из-за противопоказаний (беременность) ещё на 2 года?

В 2020 году приобрела абонемент в косметологическую клинику по акции. Абонемент действует два года. До завершения срока моего абонемента, я забеременела, и половина процедур мне противопоказана. Клиника соглашается заморозить абонемент только на 2 месяца, либо поменять на гораздо более меньше количество процедур.

Могу ли я требовать заморозить абонемент из-за противопоказаний (беременность) ещё на 2 года?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ситуация непростая. Если процедуры противопоказаны, должна быть справка медицинского учреждения об этом.

Второй момент, нужно смотреть условия абонемента и условия договора. Если абонемент позволяет Вам пользоваться услугами исключительно на Ваш выбор, то здесь нет никакого нарушения и абонемент заморозке не подлежит, потому что Вы можете выбрать другую половину процедур, не имеющих противопоказаний.

Если абонемент предусматривает комплексность процедур, то есть нельзя выбирать, или все процедуры в комплексе или никакой, тогда абонемент подлежит заморозке, но только до момента, когда согласно справке лечебного учреждения противопоказания к процедурам будут отменены.

Вы также не лишены права расторгнуть договор и потребовать вернуть Вам неизрасходованные денежные средства, то есть пропорционально оставшимся сеансам (времени).