Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник?

Здравствуйте. Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник? Если нет, то должны ли воспитатели оказывать первую помощь ребёнку, если таковая потребуется?

, Вильсон, г. Покров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

должны ли воспитатели оказывать первую помощь ребёнку, если таковая потребуется?

 Первую помощь воспитатель ВПРАВЕ оказать при наличии соответствующей подготовки.

Первую помощь ОБЯЗАНЫ оказывать только те работники, у которых такая обязанность предусмотрена федеральным законом + эти работники должны пройти специальную подготовку.

Для работников образовательных учреждений такая обязанность федеральным законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА — есть только право.

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.