Получает деньги, дает подписать несколько документов из списка и сразу подсовывает подписать "акт приема - передачи выполненных работ, с претензий- не имею"

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли доказать мошенничество юридической компании в таком случае. Компания заключает типовой договор-

составить список документов. Получает деньги, дает подписать несколько документов из списка и сразу подсовывает подписать "акт приема - передачи

выполненных работ, с претензий- не имею". Через некоторое время утверждает письменно, что работы выполнены в полном объеме. Юристы в затруднении.

К кому нужно обратиться? Хочу вернуть свои деньги. С уважением

Клавдия Ивановна.

, Клавдия Ивановна, г. Сургут
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все было действительно так, как Вы описываете, в этом, конечно, могут усматриваться признаки мошенничества, то есть это не просто некачественное оказание услуг (если бы, например, документы были составлены содержательно плохо), а сознательное получение денежных средств посредством обмана. Поэтому Вы можете как обратиться в саму организацию с претензией о возврате денежных средств и указанием на то, что Вы намерены обращаться в правоохранительные органы, суд, Роспотребнадзор, так и действительно обратиться в указанные органы.

При этом, конечно, нужно будет приводить все возможные доказательства указываемого Вами. Просите органы власти потребовать у юридической организации доказательства того, что акты действительно были сделаны (у них должны сохраняться файлы — это вполне устоявшийся обычай, поэтому можно упирать на это).