Участвуя в специальной операции на Украине попал под обстрел к врачу сразу не обращался к сослуживцам тоже

Участвуя в специальной операции на Украине попал под обстрел к врачу сразу не обращался к сослуживцам тоже так как думал что пройдет и выпив обезбол становилось лучше.Обратился к врачу через три дня при когда у нас была перегруппировка на территории РФ.В основном болело ухо и общая слабость с тошнотой,отправили в госпиталь с диагнозом тубоатит на следующий день отправили в другой госпиталь с этим же диагнозом в выписном эпикризе но в самом госпитале поставили диагноз закрытая черепно мозговая травма лёгкой степени.Пролечили три недели и присудили группу г временно не годен к военной службе сроком на 15 дней и выдали справку для получения выплат.В части написал рапорт и прикрепил эту справку но сказали что не получается.Обратились в госпиталь который выдал справку для ее подтверждения, но госпиталь ее аннулировал пояснив это тем что факт ранения не зафиксирован форма 100(форма 50) на ранних стадиях эвокуации не оформлялась.Узнавал за эту справку ее должны были выдать перед отправкой в первый госпиталь.В прокуратуру не вижу смысла обращаться так как анологичные дела уже были просто вызывали финансиста нашей части он показывал им документ об аннуляции справки и на этом всё.Стоит ли обращаться в суд если у меня нет свидетелей и вообще что лучше делать в данной ситуации.

Справку аннулировали 11.04.2022

, Олег, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  У Вас  имеется право на обращение в  Суд.  Только, как  в процессе будут оцениваться доказательства, с точки зрения правового законодательства, Вам заранее  гарантировать  никто не сможет .

Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

Добрый день, Олег!

Нужно предварительно провести административные процедуры и только если результат административных процедур будет отрицательным, обязательно обратиться в суд для установления факта самого ранения в период службы и о праве на выплаты.

Еще Пленум ВС СССР от 21 июня 1985 г. № 9 указал о праве судов рассматривать такие дела, однако установление требуемого им факта должно быть по результатам заключения военно-врачебной экспертизы или независимой военно-врачебной экспертизы. Нужно получить заверенную копию листа истории болезни, о прохождении лечения в медучереждениях, обратиться в ВВК получить заключение. Потом оспорить. Свидетельские показания не являются основанием для установления факта перенесения гражданином, проходившим военную службу заболевания или контузии.Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу.

Все это отнимает много времени, поэтому целесообразно обратиться к адвокату специализирующегося на выплатах по военному праву.