Соответственно я не могу пройти в своем городе диспансеризацию ребенка, который находится в опеке и не могу подать фин

Добрый день. Я опекун ребенка, в сентябре уезжаем в отпуск. Но вернемся обратно весной. Соответственно я не могу пройти в своем городе диспансеризацию ребенка, который находится в опеке и не могу подать фин. отчет за год ,в отдел опеки. Как мне быть?

, Евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически и практически то, о чем Вы говорите не является серьезным нарушением и в случае устранения по возвращении — решаемо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ
Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

В целях исключения дополнительных вопросов рекомендую уведомить отдел опеки о возможном столь длительном отсутствии, оставить контактные данные...

Подробнее обсудить ситуацию возможно после уточнения деталей (возраст ребенка, основания опеки, страна «отпуска» и т.д.).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 Соответственно я не могу пройти в своем городе диспансеризацию ребенка, который находится в опеке и не могу подать фин. отчет за год, в отдел опеки. Как мне быть?

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-Ф и его статье 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

Из статьи 54 следует, что:

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:

 1)… прохождение диспансеризации… в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a8398529a12cd9bf03edcf0f783bbf7c58d5c7cd/

Общий порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 16 мая 2019 г. N 302н  «Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554715762

Из Приказа следует, что:

3. Условия прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/554715762

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок регулируется приказом Минздрава РФ  от 11 апреля 2013 года N 216н  «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

Из Приказа следует, что:

5. Диспансеризация проводится ежегодно в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.-https://docs.cntd.ru/document/499018452?marker

Также если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Камчатский край, порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава Камчатского края  от 9 октября 2020 года N 21-688  «Об утверждении условий проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, проведения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, на территории Камчатского края».

Из Приказа и его  Приложения 3  «УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ УСЫНОВЛЕННЫХ (УДОЧЕРЕННЫХ), ПРИНЯТЫХ ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ» следует, что:

8. Диспансеризация проводится медицинскими учреждениями в соответствии с планом-графиком, ежегодно утверждаемым Министерством здравоохранения Камчатского края.-https://docs.cntd.ru/document/570976103

Т.е. в любом случае следует согласовать данную ситуацию с органом опеки и попечительства, а также медицинской организацией, в которой должна проводиться диспансеризация. так как все будет происходить согласно плану-графику. и изменять его никто не будет по указанной Вами в вопросе причине.

Скорее всего придется ее пройти в установленные сроки по плану-графику, иначе это будет являться нарушением с Вашей стороны как опекуна прав ребенка. закрепленных за ним приведенными мной выше положения законодательства РФ.

Теоретически и практически то, о чем Вы говорите не является серьезным нарушением и в случае устранения по возвращении — решаемо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Филанович Александр

Евгений, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Ни теоретически, ни практически, приведенный ФЗ об опеке не регулирует порядок прохождения рассматриваемой диспансеризации, и к вопросу не имеет никакого прямого отношения, и представляю как Вам трудно воспринимать «простыни» текста, которые мало того, что не отвечают на вопрос, еще Вас могут и запутать.

К вопросу применимы положения законодательства РФ приведенные мной выше, ими и руководствуйтесь, а также моими разъяснениями как специалиста в области социального и медицинского права.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/