И есть ли право ставить 4 в году и не выдавать красный диплом?

Здравствуйте! У моей дочери после 9 класса в году все пятерки, кроме 4 за Проектную деятельность. Завуч говорит, что красного диплома не будет. Оценки за проектную деятельность по четвертям такие 5, 4, 5, 4 и в году 4. Почему так? И есть ли право ставить 4 в году и не выдавать красный диплом? ОГЭ ещё не сдавала. Но уже сказали, даже если все на 5 сдаст, красного диплома не будет из-за четвёрки за проектную деятельность.

Уточнение от клиента
я признаю, что дочь не сильно старалась сдать Проектную деятельность на 5, ею были недовольны, сейчас говорят, что и 4 натянули. Они могли поставить 5 или 4 в году по собственному усмотрению? Но даже если и так, почему 4, не входящая в аттестат, так на него влияет?
Уточнение от клиента
Получается, всего 18 годовых отметок, одна из которых 4. 5х17+4= 89:18=4,94. Или я ошибаюсь, что при условии сдачи ОГЭ на 4 ,94 — это не основание для красного диплома? Да и сама дисциплина 5+4+5+4= 18:4= 4,5. Почему во всех подобных случаях (а они были) моей дочери поставили 5 в году и только преподаватель по проектной деятельности поставила 4. Это по желанию педолога так делается, или есть какое-то положение Закона?
, Виолетта, г. Краснодар
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виолетта, аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Обучающимся 9 классов, освоившим программу основного (общего) образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок. Обучающиеся 9 класса, не допущенные к итоговой аттестации или не прошедшие ее, оставляются на повторное обучение. Аттестат особого образца Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

В аттестат об окончании девятого класса входят оценки по всем предметам по пятибалльной шкале, за русский и математику выставляется оценка, которая представляет среднее арифметическое от оценок за девятый класс и ОГЭ.

Рассчитывается она следующим образом: если ученик за год получил пятерку, а за ОГЭ — четверку, то при среднем арифметическом 4,5 округление идет в пользу ученика, и в аттестат ставится оценка «пять». В случае неудовлетворительной оценки, ОГЭ необходимо пересдать в установленный период.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.