И сказали что ни кто им ничего не сообщал про новый адрес

Добрый день! В 2012году отп банк прислал карту по почте, которую я не заказывала. Пользовались картой родители и как выяснилось не оплатили. Спустя 10 лет позвонили коллекторы с предложением оплатить сумму без процентов. ( 56000) сказали, что долг перешёл к ним в 2015 и они неоднократно отправляли письма и даже был личный визит в 2019 году. Но я по тому адресу давно не проживаю. Я сообщила свой новый адрес и попросила выслать официальное письмо. Но спустя 3 месяца, снова звонок. И сказали что ни кто им ничего не сообщал про новый адрес. Сказали подадут в суд. У них даже договора нет кредитного.. как быть в такой ситуации

, Виктория, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

1. Вероятнее всего, что сроки исковой давности прошли ( срок исковой давности-3 года статья 196 ГК РФ), поэтому пытаются взыскать долг не через суд, а «путём переговоров».

2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону, не пускать их в свою квартиру и.т.д… Ответственности по российским законам для вас никакой за это нет, вы можете, спокойно рекомендовать им решать все вопросы в судебном порядке.

3. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз жизни и/или здоровью, вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые входящие сообщения они послужат доказательствами для правоохранительных органов.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.

4. Подготовить заявление в полицию и/или прокуратуру вам смогу я или юрист, которого вы выберете. Для подготовки документа и персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Виктория
Клиент, г. Москва
А могут ли они действительно подать в суд?

Ничего нельзя исключать, но очень маловероятно