Заплатить надо 4000 и в случае игнорирования всем моим контактам отправят это

Вылезло уведомление о том что я должна оплатить штраф за просмотр порно. Мол это от МВД РФ. Заплатить надо 4000 и в случае игнорирования всем моим контактам отправят это. Это правда?.. мне страшно..

, Амалия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

должна оплатить штраф за просмотр порно. Мол это от МВД РФ. Заплатить надо 4000 и в случае игнорирования всем моим контактам отправят это. Это правда

Здравствуйте!

Ни в коем случае не платите никаких штрафов, так как это мошенники (статья 159 УК РФ), которые пользуются интересом лиц посещающих подобные сайты. Никаких денег не перечисляйте мошенникам!

Правоохранительные органы, никогда не рассылают в сети интернет никаких уведомлений о штрафе. Любые наказания за то или иное правонарушение, оформляются в бумажном виде (протокол, постановление и.т.д.) в порядке предусмотренном законодательством.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Амалия!

Добавлю к ответу коллеги:

В данных обстоятельствах Вам следует обратиться в Управление «К» Бюро специальных технических  мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ.