Здравствуйте! Я-наймодатель, и меня не очень устраивает наниматель: 1) Он просрочил оплату на неделю уже за

Здравствуйте!

Я-наймодатель, и меня не очень устраивает наниматель:

1) Он просрочил оплату на неделю уже за второй месяц проживания (после подписания договора прошел месяц), и мне пришлось бегать за ним и постоянно спрашивать об этом.

2) Оказывается, он не платил коммунальные платежи 2 месяца, что живет в квартире. При вопросе почему, оправдывался что это я ему должен был присылать квитанции. Даже если так, то странно почему он жил и не думал совсем о платежках. Обещает оплатить их в ближайшие дни.

3) Успел достать соседа снизу громким топотом по полу. Проблему решили сразу, но просто факт для полноты картины.

Я бы хотел, чтоб он съехал как можно скорее, и найти более подходящих жильцов.

Прикрепляю образец договора.

С уважением,

Евгений

  • Договор найма
    .doc
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

2) Оказывается, он не платил коммунальные платежи 2 месяца, что живет в квартире.

Дело в том, что по договору коммунальные платежи должны оплачивать Вы, а Наниматель их Вам  компенсирует:

НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗУЕТСЯ:

 4.2. Своевременно и без задержек осуществлять выплаты платы за найм, а также компенсировать Наймодателю  на ежемесячной основе оплату  коммунальных платежей, расход воды, электричества, телевидение  и газ согласно квитанциям. Наниматель обязуется в срок до 25 ого числа каждого месяца  сообщать Наймодателю показания  счетчиков электричества.

Поэтому этот момент, к сожалению, использовать не получится, раз стороны включили соответствующее условие в договор.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Обещает оплатить их в ближайшие дни.

По договору речь идёт именно о компенсации.

Я бы хотел, чтоб он съехал как можно скорее, и найти более подходящих жильцов.

 По расторжению договора есть следующий пункт:

7.1. После истечения первых 3 (трёх)  месяцев после даты Начала Найма обе стороны: Наниматель и Наймодатель имеют право расторгнуть настоящий Договор с уведомлением противоположной стороны за один месяц. Если в течение первых трех месяцев Наниматель по собственной инициативе расторгает  Договор, то Наймодатель оставляет за собой право удержать Сохранный Депозит.

То есть в одностороннем порядке договор можно будет только по истечению 3 первых месяцев, предупредив вторую сторону за 1 мес.

Либо при наличии нарушений Договора с его стороны — предупредить за 20 дней о необходимости устранить нарушения, а в случае нарушение — расторгать.

7.2. В случае невыполнения одной из Сторон своих обязательств по настоящему Договору и отсутствия необходимых шагов для исправления положения в течение 20 дней с момента получения письменного уведомления от второй Стороны, Сторона, надлежаще исполнившая свои обязательства, имеет право на досрочное расторжение Договора в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ.

Хотя пункт довольно нечётко сформулирован — идёт отсылка на порядок, предусмотренный ГК, а там порядок судебный.

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

И это довольно длительная процедура.

1) Он просрочил оплату на неделю уже за второй месяц проживания (после подписания договора прошел месяц), и мне пришлось бегать за ним и постоянно спрашивать об этом.

Так как  у Вас договор краткосрочного найма, то можно использовать вот это основание:

Статья 687 ГК РФ Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

То есть при условии невнесения платы дважды по истечению даты платежа.

Но, опять же, порядок здесь судебный. И если начнётся суд, он может погасить долг, и суд скорее всего сохранит договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По жкх у вас есть п 4.2 но там он вам компенсирует расходы по деньгам, а платить выходит должны вы изначально.

4.2. Своевременно и без задержек осуществлять выплаты платы за найм, а такжекомпенсировать Наймодателю  на ежемесячной основе оплату  коммунальных платежей, расход воды, электричества, телевидение  и газ согласно квитанциям. Наниматель обязуется в срок до 25 ого числа каждого месяца  сообщать Наймодателю показания  счетчиков электричества.

По ст 614 и 615 гк варианты оплаты как найма так и аренды или использования имущества отнесены целиком к договору. Поэтому это у вас не получиться использовать никак

По расторжению только разве что 7.2 использовать, но там минимум 20 дн на уведомление. 7.1 там свыше 3 месяцев должно пройти, для того чтобы расторгнут договор за месяц.

Договор у вас типовой и очень не конкретный, на будущее его надо переделывать полностью.

По закону, по ст 687 гк тоже быстро его не расторгнуть и там вообще судебный порядок идёт на расторжение, вам это по времени к осени и получиться только

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И какой у Вас вопрос?  части его просрочки оплат, то в п. 7.2 сказано, что

7.2. В случае невыполнения одной из Сторон своих обязательств по настоящему Договору и отсутствия необходимых шагов для исправления положения в течение 20 дней с момента получения письменного уведомления от второй Стороны, Сторона, надлежаще исполнившая свои обязательства, имеет право на досрочное расторжение Договора в порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ.

В части оплаты коммунальных платежей, то наниматель обязан

4.2. Своевременно и без задержек осуществлять выплаты платы за найм, а также компенсировать Наймодателю  на ежемесячной основе оплату  коммунальных платежей, расход воды, электричества, телевидение  и газ согласно квитанциям. Наниматель обязуется в срок до 25 ого числа каждого месяца  сообщать Наймодателю показания  счетчиков электричества.

То есть в части коммунальных платежей, то по условиям договора оплату должны Вы произвести, а уже потом он Вам обязан эти суммы компенсировать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В части неоплаты за 2 месяца, то тут можно применить п.7.2 договора и после 20 дней расторгнуть договор можно. Да и по ГК только через суд. Ст.  687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Так что в теории да можете по п.7.2 договора разве что пойти, но 20 дней придётся выждать. Это минимум. Плюс отсылка к ГК РФ, а это уже суд, что ещё дольше. Быстро он вряд ли съедет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

О компенсаторном механизме внесения платы Вам уже разъяснили. Поэтому по данному пункту

2) Оказывается, он не платил коммунальные платежи 2 месяца, что живет в квартире. При вопросе почему, оправдывался что это я ему должен был присылать квитанции. Даже если так, то странно почему он жил и не думал совсем о платежках. Обещает оплатить их в ближайшие дни.

наниматель действует в соответствии с договором. Нарушений с его стороны нет.

3) Успел достать соседа снизу громким топотом по полу. Проблему решили сразу, но просто факт для полноты картины.

А чем-то это доказывается, кроме устных претензий самого соседа? Об этом можно было бы говорить, например как об основании. предусмотренном п.4 ст.687 ГК РФ, между тем вы должын доказать нарушения Вашим жильцом систематического нарушения прав и законных интересов ваших соседей. Пока же из доказательной базы нет ничего. Мало ли что мог сказать сосед.

1) Он просрочил оплату на неделю уже за второй месяц проживания (после подписания договора прошел месяц), и мне пришлось бегать за ним и постоянно спрашивать об этом.

 П.2 ст.687 ГК РФ предусматривает расторжение договора, но

при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

т.е. по смыслу нормы, плата не вносится 3 и более месяца подряд, речь не идет о просроченых, но погашенных платежах за найм. Для того, чтобы суд счел это основанием для расторжения договора, задолженность не должна быть погашена в том числе и на момент рассмотрения дела. (по данному вопросу см.Апелляционное определение Пермского краевого суда от 14.08.2017 по делу N 33-8652/2017)

Одним словом, при описанных Вами обстоятельствах оснований расторгнуть договор в одностороннем и во внесудебном порядке и  потребовать выселения у Вас нет.

Вам быстрее и надежнее будет договориться о расторжении по соглашению сторон, в котором и оговорите сроки выезда, условия расторжения.