Продавец сказал что оформление через председателя садового кооператива, Продавец купил дачу так де 9 лет назад

Здравствуйте. Хотим купить дачу, но она не приватизирована. Продавец сказал что оформление через председателя садового кооператива, Продавец купил дачу так де 9 лет назад. Законно ли такая сделка и куда обратиться и как оформить сделку чтобы не потерять деньги

, Наталия, г. Братск
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Недвижимость регистрируется в Росреестре. В случае невозможности регистрации — право собственности устанавливается в суде. Оформляйте письменный дкп, в случае чего вы всегда можете его расторгнуть и вернуть деньги, включите эти условия в договор. Проверьте документы о предоставлении зем участка садовом кооператив, правоустанавливающие документы продавца

Наталия
Клиент, г. Братск
Спасибо. Какие условия в договор включить? И дкп должен быть оформлен у юриста? И какие документы о предоставлении зем участка садовом кооператив, правоустанавливающие документы продавца должны быть??
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Продавать  имеет  право  собственник  и  его право  на  данный  участок  подтверждается  выпиской из  ЕГРП, а  не  заверениями председателя  СНТ, пока  не  в  собственности, то  и  купить  не  возможно, сделку  не  зарегистрируют.