Com/cryptopunks подадут в суд на другую коллекцию?

Здравствуйте, тема авторского права. Я нанимаю художника, чтобы он нарисовал картинки, кому эти работы принадлежат, то есть у кого авторское право на эти картинки у меня или у художника? Картинки собираюсь продавать. Надо ли составлять договор в этом случаи? Чтобы не возникли потом проблемы. Ещё тема нфт, не совсем понял, вот есть работа https://www.larvalabs.com/cryptopunks , а есть похожие работы, от других людей, такие как https://npunks.io/gallery хоть они и отличаются, но чем-то похожи, какая вероятность того, что первая коллекция крипто панков https://www.larvalabs.com/cryptopunks подадут в суд на другую коллекцию? Всё же тут есть отличия, у самих панков, то есть людей на картинки, а вот тут сами люди точь в точь взяты как и глаза, тут наверное есть нарушение авторского права, да? https://beta.disintar.io/collection/UQAo92DYMokxghKcq-CkCGSk_MgXY5Fo1SPW20gkvZl75n1I

Уточнение от клиента
а вот тут сами люди точь в точь взяты как и глаза, тут наверное есть нарушение авторского права, да? https://beta.disintar.io/collection/UQAo92DYMokxghKcq-CkCGSk_MgXY5Fo1SPW20gkvZl75n1I Отличие всё же есть, цвет кожи другой, цвет глаз другой, атрибуты другие: шапка, кепка и многое другое. Просто есть сходство самих панков, это их основная рисовка, на картинке выделил: слева оригинальные панки, а справа их копия
, Misha Prosto, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я нанимаю художника, чтобы он нарисовал картинки, кому эти работы принадлежат, то есть у кого авторское право на эти картинки у меня или у художника?

Автором останется художник, потому что право автора неотчуждаемое, а вот Правообладателем можете стать Вы, если в договоре будет указано на переход исключительных прав Заказчику.

Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности

1.Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Для этого нужен договор авторского заказа с условием об отчуждение исключительных прав на произведение от автора к Заказчику.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Картинки собираюсь продавать. Надо ли составлять договор в этом случаи? Чтобы не возникли потом проблемы.

Договор нужно заключать в обязательном порядке.

Всё же тут есть отличия, у самих панков, то есть людей на картинки, а вот тут сами люди точь в точь взяты как и глаза, тут наверное есть нарушение авторского права, да? beta.disintar.io/collection/UQAo92DYMokxghKcq-CkCGSk_MgXY5Fo1SPW20gkvZl75n1I

Да, вполне может быть нарушение, если отсутствует согласие Правообладателя.

Если согласие Правообладателя есть, то это законно.

а вот тут сами люди точь в точь взяты как и глаза, тут наверное есть нарушение авторского права, да? beta.disintar.io/collection/UQAo92DYMokxghKcq-CkCGSk_MgXY5Fo1SPW20gkvZl75n1I Отличие всё же есть, цвет кожи другой, цвет глаз другой, атрибуты другие: шапка, кепка и многое другое. Просто есть сходство самих панков, это их основная рисовка, на картинке выделил: слева оригинальные панки, а справа их копия

 Сложно сказать — для этого суд может назначить экспертизу, чтобы эксперт установил сходство.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

+ ещё ведь важно, как оригинал распространяется — нужно переводить их лицензионное соглашение (которое почти наверняка есть на сайте).

+ важно применимое право, потому что как понимаю — и оригинал и копия — это всё работы, созданные иностранными гражданами, и их лицензия тоже наверняка подчинена не российскому законодательству.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Авторское право всегда будет у художника. Вам можно передать исключительно право, то есть имущественного право на эти произведения. А вот личные авторские права — на имя, право авторства — передать невозможно.

Гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
 1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Договор нужно делать обязательно. Если создают произведения под ваш заказ, то это договор авторского заказа. Очень важно указать, что именно необходимо художнику будет создать,  это можно указать указать в приложении к договору. И после того как это будет создано, обязательно принять объекты по акту. И исключительные права тоже. Порядок оплаты можно сделать любым, но лучше пост оплату, когда работы уже все будут завершены.

Копировать чужие работы нельзя или делать сложными до степени смешения. Это прямой путь к претензиям,  требования компенсаций и судам.

Misha Prosto
Клиент, г. Москва
«или делать сложными до степени смешения» как это понять? Вот есть работы, которые отличаются и не особо похожи, вот эта https://npunks.io/gallery может ли у этой работы возникнуть проблемы потом? Просто тема авторского права достаточно не простая, могу к любым совпадениям придраться
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Авторские права на произведение искусства всегда принадлежат художнику в силу ГК РФ Статья 1255. Авторские права.

Надо ли составлять договор в этом случаи? Чтобы не возникли потом проблемы.

Обязательно. Договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

 Ещё тема нфт, не совсем понял, вот есть работа www.larvalabs.com/cryptopunks, а есть похожие работы, от других людей, такие как npunks.io/gallery хоть они и отличаются, но чем-то похожи, какая вероятность того, что первая коллекция крипто панков www.larvalabs.com/cryptopunks подадут в суд на другую коллекцию?

НФТ регулируются как объект авторского права, так и как объект цифрового права. Возможно, здесь было получено разрешение правообладателя.