Банк написал, что пока ничего не знает о нас и нашем бизнесе и хочет познакомиться

Добрый день! У нас ИП (строительство) , открыли р/с в банке, поступил первый платёж по договору, банк снял свою комиссию и заблокировал счёт. Именно так, с нашей стороны не было проведено ни одного платежа вообще. Банк написал, что пока ничего не знает о нас и нашем бизнесе и хочет познакомиться... И затребовал пакет документов. Отсылок к 115ФЗ не было, но со счета можно проводить только налоговые платежи. Насколько это законно?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Наталья! Очень странный банк! Обычно документы запрашивают перед открытием счета и формулировка «хочет познакомиться» очень настораживающая.

Рекомендую сменить банк. И если есть возможность опишите ситуацию более подробно. Какие документы просит? Основания блокировки счета итд.

Наталия
Клиент, г. Москва
Банк «Бланк»Основание блокировки именно так и звучало (далее цитата): «Мы пока совсем не знаем ваш бизнес и хотим познакомиться поближе! Хотим уточнить, что все ок! Мы вас ни в чем не подозреваем и постараемся решить все максимально быстро и легко. Для нас важно понимать специфику вашего бизнеса, чтобы точно соблюдать законодательство РФ»Запросили договор с заказчиком (от которого поступил платеж) и все закрывающие документы. А также выписку за 3 месяца с другого нашего счета в ВТБ. Документы в полном объеме мы предоставили, но их не устроила форма выписки, затребовали «расширенную». Ее нам банк ВТБ предоставить не может, нет такой формы у них в ПО.Сменить банк мы конечно можем, но на счету значительная сумма денег, а счет нам заблокировали…

В силу п. 3.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов оценивать степень (уровень) риска совершения ими подозрительных операций, в том числе с учетом результатов национальной оценки рисков, характера и видов их деятельности, характера используемых ими продуктов (услуг), предоставляемых организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, и относить каждого клиента к группе риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения клиентом подозрительных операций.

Речь о блокировке счета идет, если банк располагает информацией о сомнительных операциях. в законе об этом также идет речь.

Такая формулировка «Мы пока совсем не знаем ваш бизнес и хотим познакомиться поближе! Хотим уточнить, что все ок! Мы вас ни в чем не подозреваем и постараемся решить все максимально быстро и легко. Для нас важно понимать специфику вашего бизнеса, чтобы точно соблюдать законодательство РФ» не является соответствующей законодательству РФ.

Рекомендую обратиться с заявлением в ЦБ РФ относительно данного банка с просьбой провести проверку законности и обоснованности данный действий и рассмотреть вопрос об отзыве лицензии данного банка.