Юридический адрес

Добрый день.

У меня следующий вопрос: у нас закончился срок аренды ( НОЧУ на УСН) юридического адреса, обязательно нужно покупать новый юридический адрес? Если да, то зачем он и какие органы и как извещать о смене ?

, Бэлла, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Уважаема Бэлла!

Ваш вопрос поставил меня в тупик.

В соответствии со  ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

2. Место нахождения юридического лица определяется местом
его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица
осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного
органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

3. Наименование и место нахождения юридического лица

указываются в его учредительных документах.

На основании вышеизложенного разъясняю Вам, что юридический адрес не является объектом купли-продажи. Его нельзя купить, продать, либо взять в аренду.

При смене юридического адреса Вам необходимо внести изменения в учредительные документы.

Для внесения изменений Вам потребуется:

ст.
17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»

Статья 17. Документы, представляемые
для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы
юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице,
содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган
представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении
подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического
лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации
требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в
заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок
принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в
соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, вносимые в учредительные документы
юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой
редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно
или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа
возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании
доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей
статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных
документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в
электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по
адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом,
предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет
представленные заявителем в электронной форме изменения или учредительные
документы, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, в двух
экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым
отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается
заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности)
одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего
Федерального закона. В случае представления изменений или учредительных
документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе
с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю,
действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения
и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных
настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического
лица

2. Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной регистрации. Государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право
действовать от имени юридического лица без доверенности.

Местонахождение юридического лица указывается в учредительных документах.

Изменения вносят в ИФНС по месту регистрации.

С Уважением Андрей Ч.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Бэлла!

Статья 5. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации;

ст. 14.25 КоАП РФ:

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

ст. 19.7 КоАП РФ:

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, юридический адрес — это непосредственно место нахождения юр.лица. В случае, если Вы сменили адрес, но не уведомили об этом ИФНС, Вас могут привлечь к административной ответственности на основании вышеизложенных норм.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! как я понимаю, у Вас закончился срок аренды не юридического адреса, а помещения, которое указано в Ваших учредительных документах в качестве юридического адреса.

юридический адрес организации относится к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ( ст 5 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц"). Согласно данной статье: в ЕГРП содержаться сведения об адресе ( место нахождении)  постоянно действующего исполнительногоо органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

существование организации без юридического адреса невозможно.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если я все
правильно понял, Вы «арендовали» юридический адрес для своей
некоммерческой организации, то есть платите «арендодателю» некоторую
сумму за возможность указать в своих регистрационных документах его адрес, ведь
без адреса зарегистрироваться невозможно. А деятельность осуществляете по
другому фактическому адресу. Явление, собственно говоря, распространенное.

К сожалению, Вам необходимо найти помещение (нежилое), где будет
вроде как находится организация. Можно даже использовать собственную квартиру,
если Вы  лицо, имеющее право
действовать от имени юридического лица без доверенности.

Попробуйте
обратиться в администрацию Вашего района, может найдется какое-нибудь захудалое
10-ти метровое помещение, или можно обратиться к бизнесу, они могут пойти на
встречу если ваша организация благотворительная. Но без адреса никак. Когда найдете
новый адрес, необходимо будет зарегистрировать изменения в налоговой в том же порядке как и
регистрировали организацию.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Довольно распространенная ситуация — так называемая «покупка юридического адреса» — означает приобретение права использовать предоставленный адрес в учредительных  документах организации. Оформляется договором аренды помещения, но, как правило, не подразумевает использование данного помещения. Зачастую данная услуга предоставляется с секретарским сопровождением, то есть получением от имени юр. лица корреспонденции и передачей ее представителю. На время проверок юр. лица предоставляется помещение для встреч проверяющих, а собственник помещения подтвердит местонахождение организации по данному адресу.

Предоставленный адрес фиксируется в уставе юридического лица и используется при всех правоустанавливающих действиях, связанных с деятельностью лица: судебные извещения, официальная переписка, проверки и т.п. Адрес указывается в ЕГРЮЛ и учитывается при оценке юридического лица банками при оценке кредитоспособности, контрагентами при заключении договоров и т.д. Часто дешевый юридический адрес связан с тем, что он предоставляется множеству лиц. Такой адрес налоговая инспекция называет адресом массовой регистрации и это влечет негативные последствия для оценки лица, чей юридический адрес совпадает с указанным.

Поэтому сами для себя определите, необходим ли вам новый юридический адрес  и какой именно. Формально истечение срока аренды само по себе не обязывает вас сменить этот адрес. Если вы этого не сделаете, в ЕГРЮЛ этот адрес так и будет числиться. Но все риски неполучения официальной корреспонденции придется учитывать помимо формально нарушения за ненахождение по юр. адресу.

Если менять адрес, потребуется вносить изменения в устав и подавать в налоговую заявление по форме Р13001.

Также юр. адрес определят подсудность судебных споров с участием вашей организации.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы также должны учитывать, что смена юрадреса не только повлечет изменение в учредительных документах, информации в ЕГРЮЛ, но, в случае если новый адрес находится в юрисдикции другой налоговой, то и переход в другую налоговую, который невозможен без сверки со старой (процедура не самая приятная). В Вашей ситуации наиболее простой способ решения проблемы — продлить или перезаключить договор аренды на новый срок.