Для оформления доверенности на право подписи договор купли/продажи нотариус запросил справку от психиатра

Продаём квартиру где два собственника, один из них мама 87 лет, другой, её сын. Для оформления доверенности на право подписи договор купли/продажи нотариус запросил справку от психиатра, что мама во вменяемом состоянии, никаких особых требований к справке не было предъявлено, психиатр после осмотра и разговора с мамой дал справку, что мама не находится на учёте. Нотариус не принимает такую справку для оформления доверенности, не говоря при этом что должна справка содержать, что нам делать?

, Аниса, г. Чистополь
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку нотариус должен проверять дееспособность граждан при удостоверении сделок, что предусмотрено положениями ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022), потребовать такую справку он вправе.

Другой вопрос, что есть определенные условия для выдачи медицинских справок. В силу п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 года N 972н (Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 декабря 2020 года, регистрационный N 61261):

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Интересен и ещё момент, законодатель не ставит проверку дееспособности нотариусом лица при удостоверении сделки в зависимость от получения справки соответствующим гражданином, а лишь обязывает нотариус проверить дееспособность соответствующего лица. В этой связи, при наличии сомнений в дееспособности, нотариус может не удостоверить сделку.

Вывод: если справка соответствует требованиям, предъявляемым для данного вида справок в медорганизации, — всё в порядке. Но, если у нотариуса есть сомнения в дееспособности, он будет всячески уклоняться от удостоверения сделки. В этой связи Вы вправе обратиться к другому нотариусу, либо подать жалобу на данного нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!