Основной договор на 1/2 и предваритлеьный на 1/2 с договором задатка?

Здравствуйте. Имею в соственности машиноместо. 2 недели назад скончалась супруга. Завещание она оформила на меня 100%. Родных несовершеннолетних детей, инвалидов и иных наследников по закону не имею. Хочу продать машиноместо с получением полного платежа как можно скорее. Какие могут быть варианты по оформлению сделки таким образом. чтобы не ждать 6 месяцев и получить всю сумму стоимости невижимости? Предварительный договор купли-продажи? Основной договор на 1/2 и предваритлеьный на 1/2 с договором задатка? Договор займа? Готов к неустойкам, покрывающим риски покупателя. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Нестеров Андрей Сергеевич, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Уточните, кто является титульным собственником машино-места (на кого зарегистрировано право собственности). Вы один, или же долевая собственность?

В силу положений статьи 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть можно заключить и предварительный договор купли-продажи, по которому покупатель может оплатить Вам полную стоимость машино-места.

Даже если у Вас долевая собственность, и необходимо ждать, пока через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право на вторую долю в праве собственности на машино-место, то по условиям предварительного договора исполнить обязательство по оплате этой покупки покупатель может уже сейчас.

В случае же, если по каким-то причинам Вы решите не продавать ему машино-место после оформления полной собственности, покупатель имеет определенную гарантию в том, что вправе будет в судебном порядке понудить Вас к заключению основного договора купли-продажи.

В силу положений той же статьи:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Согласно же п. 4 ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

В качестве дополнительной гарантии для покупателя можно предусмотреть залог Вашей доли в пользу покупателя до момента заключения основного договора купли-продажи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Сергеевич.

Предварительный договор (названный таковым) при условии получения суммы в размере всей цены договора не может считаться предварительным договором. Он будет квалифицирован как договор купли-продажи с предварительной оплатой. Это следует из разъяснений в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора». При этом положения ст.429 ГК РФ к такому договору применяться не могут.  Сумма в размере всей стоимости, которая будет передана Вам покупателем не может квалифицироваться задатком.

Если называть вещи своими именами, то заключаете договор купли-продажи с предварительной оплатой, это допустимо, учитывая, что в силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику с даты его открытия, независимо от государственной регистрации прав.

Вся сложность при озвученных Вами условиях состоит в том, что право собственности покупателя зарегистрировано быть не может уже сейчас, а денежные средства он передает. Это только его риски, и пойдет ли он на это- зависит только от него.

В договоре можете указать сроки, при наступлении которых Вы обязуетесь совместно передать документы для регистрации перехода прав, при внезапном объявлении кого-либо из других наследников, к примеру, указать как основание для расторжения договора с Вашим обязательством вернуть уплаченное.

Срок в течение 6 месяцев определен именно для выявления круга наследников. При внезапном объявлении таковых по их иску договоры, направленные на отчуждение наследственного имущества могут быть признаны недействительными.

Нестеров Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва
Спасибо! Могу ли я доя того, чтобы обезопасить покупателя, включить в договор реституцию с выплатой неустойки?

В общем-то — да, но я бы не называл это неустойкой, поскольку неустойка -это выплата при нарушении или неисполнении обязательства (ст.330 ГК РФ). Является ли такая компенсация неустойкой — вопрос спорный. Я  бы назвал это процентами за пользование полученными деньгами (ст.395 ГК РФ), право на которые получает покупатель в случае признания договора недействительным или его расторжении.