Совместно с женой заработали квартиру

Здравствуйте. Совместно с женой заработали квартиру. На ней по договору дарения. Развелись прожили вместе еще шесть лет. Я прописан. Я инвалид 2 группа. Она нашла другого. Хочет меня выписать. Имеет ли она на это право?

, Владимир, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Формально получается, что если право собственности на квартиру на имя супруги зарегистрировано на основании договора дарения, то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ такая квартира в её личной собственности (а не в общей совместной собственности супругов).

В связи с этим бывшая супруга вправе требовать признания Вас утратившим право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Однако Вы вправе заявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования на определенный срок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».