Или если он все же согласится подписать, тогда не нужно высылать по почте заказное письмо?

Здравствуйте,подаю на развод сама,муж против,какую форму искового заявления нужно заполнить? Или если он все же согласится подписать,тогда не нужно высылать по почте заказное письмо?

, Елг, г. Батайск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте.

Согласия мужа на расторжение брака не требуется.

Если у Вас нет спора о детях и имущества, подаете заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства, получаете решение суда и идете в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Если есть есть споры о детях и имуществе — идете в районный суд и также подаете заявление, получив решение — в ЗАГС.

Копию искового заявления перед подачей в суд нужно направить мужу заказанным письмом, квитанцию приложить к исковому заявлению для суда.

Не забудьте оплатить государственную пошлину. Ее размеры и реквизиты для оплаты найдете на сайте суда.

Удачи Вам!

Елг
Клиент, г. Батайск
А если квартира в ипотеке, но споров нет, нужно приносить ипотечный договор? Спасибо за ответы.

Не нужно, ведь спора об имуществе нет. Судья рассмотрит только заявление о расторжении брака. Разделить имуществом Вы вправе в течение 3-х лет после расторжения брака