Вопрос: можно ли как-то оспорить законность этого требования?

Заключили договор с агентством на оказание услуг по рекламе и продвижению сайта. Оплатили месяц работы, в конце которого оценили результат и пришли к выводу, что результат плохой, работать дальше отказались. В договоре есть пункт о том, что уведомить их о прекращении сотрудничества мы должны за 2 недели, после чего оплатить эти 2 недели. Разумеется, мы не рассчитывали на быстрое завершение сотрудничества, не зная итогов месяца. Теперь это агентство, ссылаясь на данный пункт договора, требует оплату двух недель их услуг, и якобы они будут что-то делать по улучшению ситуации.

Вопрос: можно ли как-то оспорить законность этого требования? Ведь по факту с нас требуют деньги за то, что нас не устроило, никакого смысла продолжать работать с ними нет, эффективность их работы оказалась нулевая.

  • Screenshot_20220520-181217_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20220520-181359_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20220520-181050_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20220520-181233_Gallery
    .jpg
, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, нужно видеть сам договор. Можете его выложить?

Во-вторых, Вы говорите, что

в конце которого оценили результат и пришли к выводу, что результат плохой

 в чем именно это выражено? Вы претензию к качеству оказанных услуг направляли?

При оплате услуг Вы акт приема-передачи подписывали?

Алла
Клиент, г. Москва
Акты не подписывали, их не было.Я оценивала качество рекламы из своего опыта, звонков по ней не было практически, отработали в минус, ключевых слов было мало, за рекламным бюджетом не следили, показатели их рекламной компании были ниже, чем у ранее существующих, отчеты, которые присылали, были неинформативны.

А дополнительно представьте еще приложение?

Здесь можно пойти по пути расторжения договора в связи с нарушением требований к его качеству, поскольку как Вы говорите услуга Вам в полном объеме и соответствующим образом оказана не была.

Пока же основанием для отказа являются положения ст. 782 ГК РФ, в силу которой Вы можете отказаться от договора при условии оплаты услуг исполнителю.

Действительно в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается принятым и состоявшимся в течении периода указанного в договоре — т.е. по истечении 14 дней после поступления отказа.

При этом обращу внимание на п. 3.6 Договора.

И тут нужно исходить из того, что исполнитель должен произвести перерасчет стоимости исходя из принятых Вами услуг по договору.

Как отмечено в ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поскольку на момент направления уведомления о расторжении договора Вы не приняли результатов оказанных услуг — Вы вправе отказаться от их оплаты за указанные 14 дней.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла.

По общему правилу данное положение Договора не противоречит Закону, а именно

п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором.

Однако, если буквально рассматривать пункт 6.3. Договора, то речь идет о расторжении Договора. Если исходить из Гражданского кодекса, то институт расторжения и одностороннего отказа от исполнения Договора не одно и тоже, хотя результатом будет расторжение Договора

Расторжение Договора возможно (ст. 450 ГК РФ):

  • По соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ);
  • В судебном порядке при наличии соответствующих причин (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Одностороннее расторжение договора невозможно.

В итоге институт расторжения договора работает при посредничестве либо суда либо второй (других) стороны Договора, следовательно не прослеживается воля только одной стороны.

Односторонний отказ предполагает волеизъявление одной стороны и регулируется статьями 450.1 и 782 ГК РФ. Однако возможно установление условий для одностороннего отказа.