Есть ли какие то законодательные акты, на которые можно опираться?

Здравствуйте. Мой муж-военнослужащий по контракту. Я гражданская, работаю в частной фирме с 17.02.2022. Вопрос следующий: имею ли я право как жена военнослужащего ВС РФ брать отпуск когда мне это удобно, чтобы мой отпуск совпал с отпуском супруга? Есть ли какие то законодательные акты, на которые можно опираться?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе взять отпуск таким образом, чтобы он совпадал с отпуском Вашего супруга.

Частью4 статьи 123 ТК РФ установлено, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

И здесь стоит уже основываться на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Таким образом, Вы можете изъявить желание о предоставлении Вам отпуска одновременно с отпуском мужа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш отпуск совпадает с отпуском супруга, то можно.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных  федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ)

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022)
«О статусе военнослужащих» (ст. 11).

Неважно сколько времени работаете на фирме.

С уважением,