Как добиться приема ребенка в эту школу

Добрый день. Ребенок военнослужащего должен пойти в первый класс. Прописка по месту службы отца (адрес управления). Пришли подавать заявление в школу рядом с домом. Отказали, сказали, что по закону об образовании нужна прописка. Не стали спорить. Сделали в течение 2 недель прописку. Пришли писать заявление, вновь отказали. По закону об образовании уже нет свободных мест. Демонстрация закона о статусе военнослужащего не произвела эффекта. Дали письменный отказ: закон об образовании. Как добиться приема ребенка в эту школу. Другие школы далеко от дома.

, Федорова Марина Геннадьевна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Геннадьевна.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Иных оснований для отказа по закону нет, в том числе и по причине отсутствия регистрации, это незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, общие положения также закреплены в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье  5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше далее:

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Т.е. отказать вправе только если  нет свободных мест, никаких более законных оснований для отказа быть не должно.

Как добиться приема ребенка в эту школу. Другие школы далеко от дома.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку место в школе, и право на получение образования,   в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Если школа и после этого откажет, требуйте письменный отказ согласно приведенному выше федеральному закону они обязаны дать ответ, и подавайте заявление в прокуратуру, она проведет проверку правомерности такого отказа, к заявлению приложите копию их ответа.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Марина, обратитесь с письменным обращением в образовательную организацию, которое обязано   дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).  В случае отказа в приеме в школу,   защиту нарушенных  прав вы имеете право  осуществить в суде согласно ст. 11 ГК РФ.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке согласно ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Как Вами было верно отмечено, Закон о статусе военнослужащих в статье 19 действительно наделяет правом  ребенка военнослужащего на зачисление  в государственные и муниципальные общеобразовательные организации по месту жительства их семей в первоочередном порядке.
Рассмотрим положения статьи, на основании которой Вам поступил отказ.

 Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Соответственно, привожу данные пункты ниже:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Статья 88 рассматриваемого нами Федерального закона регулирует особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации
В случае, если предусмотренные законом исключения Вас не касаются, обращаю Ваше внимание на существующие способы защиты интересов субъектов, участвующих в отношениях по поводу получения образования. Так, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в статье 45 предусмотрена возможность создания комиссии по урегулированию спорных моментов, возникающих при реализации субъектами прав на получение образования.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование

О комиссии. Минпросвещение России издало письмо, реквизиты ВБ-107/08/634 от 19.11.2019 «О примерном положении о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений» Согласно данным общим положениям, решение о проведении заседания комиссии принимается ее председателем на основании обращения, жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений не позднее 5 (примерный срок) учебных дней с момента поступления такого обращения.

Обращение подается в письменной форме. В жалобе указываются конкретные факты или признаки нарушений прав участников образовательных отношений, лица, допустившие нарушения, обстоятельства.

Комиссия принимает решения не позднее 10 учебных дней с момента начала его рассмотрения.