Может ли он с нас требовать долл за предыдущего собственника?

Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с супругой приобрели земельный участок с домом в СНТ в 2021 году. Последняя оплата членских взносов была в 2018 году. Мы оплачивали взносы с того момента как стали собственниками. Председатель СНТ сейчас с нас требует оплату за 2019 и 2020 года, и грозится подать на нас в суд в случае неуплаты. Может ли он с нас требовать долл за предыдущего собственника? Должны ли мы ему выплачивать?

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли он с нас требовать долл за предыдущего собственника? Должны ли мы ему выплачивать?

Здравствуйте, нет, требование незаконно.

Обязанности члена СНТ определены ч. 2 ст. 19  Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». И из указанной статьи не следует, что обязательства, возникшие перед СНТ у предыдущего собственника участка переходят к новому собственнику.

Вы должны только с момента возникновения у вас права собственности.

Статья 223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы не несете никаких обязательств по долгам предыдущего собственника, и предъявленные к Вам требования явно незаконны.

Ваши обязанности возникают с момента возникновения у Вас права собственности, и не ранее, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Не установлена обязанность выплаты долгов предыдущего собственника и ст. 19  Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Можете смело заявить председателю СНТ, что у Вас нет обязанности выплаты долгов предыдущего собственника, и платить Вы эти долги не будете.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, статья 19 утратила свою силу

Действительно, указал старую редакцию. В настоящее время действует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который также не содержит обязанности нового члена СНТ и нового собственника земельного участка оплатить долги прежнего члена СНТ- бывшего собственника з/у.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» утратил действия с введением Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведениями гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно пункту 2 части 6 статьи 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведениями гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые состоят из членских и целевых взносов (часть 1 статьи 14).

Бремя вы несете с момента возникновения у Вас права собственности, поэтому претензии со стороны председателя необоснованные.