Развод с женой

Здравствуйте. Прожил с женщиной в гражданском браке 8лет. На данный момент мы не живём вместе, общих детей нет. У неё имеется дача. Дача была в запустении, купил профнастил на забор на сумму 75000тыс, привёз пиломатериала своего со своей пилорамы на два сарая и крыльцо, всё построил сам своими руками, естественно денег никаких не брал. Скажите пожалуйста, могу ли я всё что выстроил, разобрать и увезти к себе домой?

, Андрей, д. Букреевица
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Главное — не рекомендую так делать. Сейчас объясню почему.

Во-первых: в соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Проблема в том, что брак не был заключен (сожительство не приравнено к браку), поэтому положения законодательства о совместной собственности супругов здесь не применимы. Это личное имущество вашей сожительницы и вы на него какого-то либо права не имеете.

Продолжу свой ответ ниже.

Во-вторых: что касается вашего вопроса:

Скажите пожалуйста, могу ли я всё что выстроил, разобрать и увезти к себе домой?

Не рекомендую это делать, поскольку в данном случае существует вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 167 Уголовного кодекса РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Андрей
Клиент, д. Букреевица
Мы в месте с ней не жили, расстояние между нами было 400 км, был гостевой брак, приезжал раз в месяц, а то и меньше.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

купил профнастил на забор на сумму 75000тыс, привёз пиломатериала своего со своей пилорамы на два сарая и крыльцо, всё построил сам своими руками, естественно денег никаких не брал. Скажите пожалуйста, могу ли я всё что выстроил, разобрать и увезти к себе домой?

Здравствуйте!

Не советую, этого делать без согласия собственника дачи, иначе ваши действия могут рассматриваться ею как кража (статья 159 УК РФ), соответственно может обратиться в полицию. Лучше просто договориться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А есть документальное подтверждение затрат на приобретение строительных материалов?

Андрей
Клиент, д. Букреевица
Да есть

В данном случае, Вы можете попробовать взыскать стоимость данного имущества в качестве неосновательного обогащения, основываясь на ст. 1102 ГК РФ

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:

1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);

2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;

3) размер неосновательного обогащения.

Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.

В то же время, как уже неоднократно подтверждала практика Верховного Суда РФ  тут гражданской супруге нужно будет доказать отсутствие обстоятельств оговоренных в ст. 1109 ГК РФ, а именно то что

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Что Вы когда передавали данное имущество знали, что обязанности предоставить его не было.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, законно Вы это сделать не сможете, так как профнастил и пиломатериал теперь  стали частью не принадлежащей Вам вещи — забора, земельного участка и жилого дома, потеряв свою объектность.

Если Вы разберете все, то рискуете понести уголовную ответственности за самоуправство, уничтожение и повреждение чужого имущества либо кражу (ст.ст 158, 167, 330 УК РФ) и дополнительно будете возмещать ей имущественный ущерб (ст. 1064 ГК РФ)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы не заключали с ней соглашение об образовании общей собственности с условием, что Вы за свой счет достраиваете ее дом и благоустраиваете ее участок, а она предоставляет Вам что то встречное, то получить с нее что либо Вам не удастся, так как все выглядит, что Вы передали ей это безвозмездно в качестве подарка.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение переданное в отсутствие какого либо обязательства (с целью одаривания) возврату не подлежит.