Подал заявление через госуслуги на замену паспорта в 20 лет и не пришёл в МВД в назначенное время для подачи заявления

Подал заявление через госуслуги на замену паспорта в 20 лет и не пришёл в МВД в назначенное время для подачи заявления. Куда сейчас обращаться? Срок паспорта истёк.

, Кирилл, г. Волгоград
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Кирилл!

 Вы повторно имеете право обратиться с заявлением через сайт Госуслуги и Вам назначат новую дату. Обращаться так же в МВД через сайт Госуслуги.

Истекший срок действия паспорта не является причиной для отказа в его замене, однако за несвоевременную обмену паспорта предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.