Система налогообложения

Добрый день!

Мы работаем по УСН Оборот 6%. Сейчас с 2014 года нам необходимо перейти на УСН Доходы-Расходы 15%. Подскажите, как это сделать?

Артём, ООО "Художественная практика"

, Артём, г. Киров
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артем.

в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса РФ:

Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Для изменения объекта налогообложения Вам лишь необходимо представить в налоговый орган Уведомление по приложенной форме в срок до 31.12.2013г.

Не совсем понимаю коллег, которые пишут о том, что нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря 2013 года. Это не соответствует действительности, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 346.13 НК РФ.

Речь не идет о смене РЕЖИМА налогообложения, режим УСН остается, меняется ОБЪЕКТ налогообложения «доходы минус расходы» вместо «доходы»! Здесь работает статья 346.14 НК РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения
осуществляется самим налогоплательщиком.

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.
Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если
налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года,
предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект
налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять
объект налогообложения.

Для этого Вам нужно подать уведомление об изменении объекта
налогообложения (форму прилагаю).

Приложение: форма уведомления в ИФНС.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нужно уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря 2013 г. В уведомлении укажете выбранный объект налогообложения.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Во-первых, вы вправе перейти с УСН лишь по окончании налогового периода. Это правило предусмотрено п. 3 ст. 346.13 НК РФ. Налоговый период закончится в этом календарном году, новый начнется в следующем.

Во-вторых, о переходе на другой налоговый режим вам нужно уведомить налоговую инспекцию по месту жительства. Срок уведомления — не позднее 15 января 2014 года (п. 6 ст. 346.13 НК РФ)

Для отказа от УСН не требуется какого-либо подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа.

Не совсем понимаю коллег, которые пишут о том, что нужно уведомить налоговый орган до 31 декабря 2013 года. Это не соответствует действительности, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Это прямо предусмотрено п. 6 ст. 346.13 НК РФ.

Аааа, все, заклинило, извиняюсь.