Добрый вечер вам, был в отношениях с девушкой, в браке не были, через 7 месяцев расстались и после этого она

Добрый вечер вам, был в отношениях с девушкой, в браке не были, через 7 месяцев расстались и после этого она утверждает что беременна, будет рожать, и обратиться с суд на получение алиментов, кроме теста на беременность никаких подтверждений не видел, все дозвониться невозможно так как везде заблокировала, дверь тоже не открывает сознательно, что можете посоветовать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите провести генетическую экспертизу. Если вам это надо конечно..

С таким же иском в суд может обратиться и она.  И конечно вправе подать на алименты одновременно.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Открывать ли Вам дверь и общаться ли с Вами — это дело девушки, и решить этот вопрос возможно только при личной договоренности с ней. Никакие юристы Вам в этом не помогут.

Что касается беременности, то также Вы не сможете повлиять на ситуацию и обязать её отказаться от рождения ребенка. Рожать или не рожать — это её личное право.

Но если она родит ребенка, то может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, и если по заключению эксперта (исходя из сравнений ДНК ребенка и Вашего ДНК) будет установлено, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то суд установит этот факт и взыщет с Вас алименты на содержание ребенка.

Если Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то ссуд признает факт уклонение как доказательство Вашего отцовства. Поэтому рекомендую, если дело дойдет до суда, пройти исследования при производстве экспертиз.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

В данном случаи, вы можете подождать рождения ребенка, а после этого, в случаи подтверждения вашего отцовства в судебном порядке, вы будете обязаны платить алименты.

Если вы готовы платить алименты, но только  если будете иметь доказательство, что ребенок ваш, сделайте анализ ДНК.

Кроме того, сама девушка может обратиться в суд  с целью взыскания алиментов. Конечно в том случаи, если знает, что отец вы.

Если вы имеете официальный доход, то алименты придется в размере 1/4. Если нет постоянного дохода, в фиксированной сумме. Также можно заключить соглашение о выплате алиментов. В таком случаи, вопросы выплаты алиментов будут урегулированы вами, а не судом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

что можете посоветовать?

 Чтобы что то посоветовать, надо понять Ваши цели?

Вы оспариваете или признаете отцовство? Не хотите платить алименты?