Могут ли на меня подать в суд на возмещение убытков, вреда как на собственника?

Я собственник квартиры (в ней не проживпю) в которой проживает психически больной дееспособный человек. Он поджег квартиру соседу и та выгорела до тла и пострадал сосед (ожеги 2ой степени). Могут ли на меня подать в суд на возмещение убытков, вреда как на собственника?

, Тамара, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Тамара.

Есть виновное лицо, которое дееспособно. Будет проведена психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела. Если признают вменяемым, то какие основания не взыскать с него денежные средства за его умышленные действия. Вы собственник квартиры, от ваших действий/бездействий вред другой квартире не причинен.

Поэтому, если будет даже гражданский иск, то суд его оставит без движения, пока не рассмотрят уголовное дело(тут надо будет писать ходатайство на судью).

А по уголовному делу общее правило — гражданский иск подается на лицо, виновное в преступлении либо, если он невменяем — на его законного представителя. И вот тут может возникнуть вопрос, вы ведь не опекун, то есть иск на вас и в этом случае не будет возложен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.