Поможет ли отказ от получения пенсии по карте и обращение в другой банк?

В счёт задолженности Сбербанк, к которому привязана карта Мир, списывает всю пенсию. Поможет ли отказ от получения пенсии по карте и обращение в другой банк? И куда к кому по этому поводу обратиться, в пенсионный фонд или мфц. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ от получения пенсии может помочь. Но если Вы решите получать пенсию на руки. Если выберете другой банк — то пристав проверит и наложит арест на счет в другом банке.

Если пенсия единственный Ваш доход, Вы можете обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Тогда величина прожиточного минимума будет сохраняться из Вашей пенсии.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суда о взыскании задолженности ещё не было, Сбербанк видимо самостоятельно снимает все начисления на карту Мир, поэтому ещё раз- куда обращаться с просьбой о получении пенсии наличными, в пенсионный или мфц?

В пенсионный или в МФЦ. Я думаю в МФЦ по месту Вашего жительства тоже есть такая услуга.