На счёт оплаты все эти работы включёно на зарплате охранника?

Здравствуйте работаю в школе охранником, данная профессия сейчас актуально? По классификатору должностей если посмотреть профессия Сторож (вахтер) в списке есть. Тогда мой трудовой договор где прописано Охранник, договор может быть недействительным? У меня вопрос нам охранникам директор обязала давать звонок на урок, в летнее время поливать огород цветы убирать сорняки и это уже несколько лет так. На счёт оплаты все эти работы включёно на зарплате охранника? Правомерно ли это? Зарплата у нас по МРОТ. Хотим отказаться от звонаря от летнего полива огорода так как не оплачивают. Как мне защитить свои права.

, Ульяна, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Ульяна!

 Отвечаю на Ваши вопросы .

Первое, Ваш трудовой договор действителен, независимо от обозначенной должности, если он оформлен соответствующим образом.

Что делать Вам в Вашем случае:

1. получите на руки (если нет), Ваш трудовой договор

2. потребуйте перечень трудовых обязанностей, которые обязаны Вы выполнять соответственно Вашей должности.

3 таким образом, все дополнительные нагрузки, не входящие в список Ваших, Вы будете знать.

4 при «навязывании» дополнительной нагрузки потребуйте оплаты их отдельно.

 Если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте +, пожалуйста.

Удачи Вам! Ваша ситуация, увы, крайне распространенная.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Перечень трудовых обязанностей? В должностной инструкции если прописали на счёт огорода то мы эту функцию выполняем. А дополнительно за огород не оплачивают. Могу ли отказаться не подписывать должностную инструкцию?

Ксения, должностная инструкция подписывается Вами, что Вы ознакомлены с ней, при приеме на работу.

Если должностная инструкция изменяется (расширяется круг обязанностей), то Вы вправе обсуждать новые условия оплаты труда.

То есть получается, что Вы согласились на уровень заработной платы в рамках первичной инструкции.

А в рамках новой инструкции за расширение (увеличение) обязанностей Вам должны платить дополнительно.