Пришли долги за газ, свет на дом который давно продал

Пришли долги за газ, свет на дом который давно продал.

, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Есть общие правила Жилищного Кодекса РФ относительно того, что соответствующие коммунальные услуги должен оплачивать собственник жилого помещения. Если так получилось, что Вам продолжают предъявлять счета на оплату после продажи дома, следует направить в адрес коммунальной службы претензию о перерасчёте платежей, а в случае отказа — обращаться в суд

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий.

В вопросе Вы не указывает кому пришло требование оплатить долги — прежнему собственнику и сегодняшнему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги ее прежнего хозяина, если они не прописаны в договоре купли-продажи. И он вправе предъявить иск о взыскании денежных средств к бывшему собственнику, если у последнего остались долги за квартиру.

Надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Этот вопрос регулируется  ст 153 Жилищного кодекса РФ, в которой говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Геннадий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я бывший владелец, долги на моё имя приходят. Дом продал 15 лет назад. Документов о купли продаже у меня нет.