Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?

Добрый день! В канун Нового Года я попала в ДТП, меня сбил и на меня опрокинулся снегоход. ДТП произошло на глазах детей. В результате ДТП, получила тяжкий вред здоровью (6 переломов ребер + двусторонний пневмоторакс). Какую сумму компенсации морального вреда я могу взыскать с виновника ДТП?

, Елена, г. Усинск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Технически Вы не участник ДТП

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

А снегоход не предназначен для дорог:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 сентября 2020 г. N 1507

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ
ВИДОВ ТЕХНИКИ
35. В зависимости от принадлежности техники и назначения государственных регистрационных знаков органами гостехнадзора выдаются регистрационные знаки следующих типов, указанных в ГОСТ Р 50577-2018:
тип 4А — регистрационные знаки на внедорожные мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы, снегоходы);

Вместе с тем, по самому факту причинения вреда здоровью Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае, если Вы уже обратились, то будет «уголовный» суд и в рамках его рассмотрения Вы будете заявлять моральный вред и его компенсацию.

Также ничто Вам не мешает отдельно обратиться в «гражданский» суд о взыскании такой компенсации, но надо подавать иск самостоятельно.

Относительно размера — Вы вправе просить любую сумму, которая кажется Вам разумной в этой ситуации. Если суд посчитает, что она завышена, он ее снизит ее. По судебной практике реально взыскиваемые суммы начинаются от 40 000 рублей, но суд учитывает всё, в том числе имущественное положение причинителя вреда. Предсказать решение суда невозможно.