На спецтехнику прикрепили баннеры с наименованием нашей организации и номером телефона

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Мы, как юр лицо, арендуем открытые выставочные площади в ЭКСПОЦЕНТРе Новосибирск , где размещена спецтехника. На спецтехнику прикрепили баннеры с наименованием нашей организации и номером телефона. В договоре аренды с ЭКСПОЦЕНТРОМ есть пункт, согласно которому мы, как арендаторы получаем право на размещение рекламного материала на территории здания, прилегающей территории и земельного участка в порядке, установленном отдельным договором, в случае заключения такогового.

Сотрудники ЭКСПОЦЕНТРА заставляют убрать баннеры с нашей спецтехики, предлагая заменить их табличками, помещенными внутрь авто, под стекло.

Насколько это законно, ведь баннеры размещены на технике, не на помещении,здании и не на земле экспоцентра? спасибо

, Рада, г. Новосибирск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

В п.1 ст. 19 ФЗ «О рекламе» указано, что
Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Потребуйте от арендодателя письменной претензии, где будут указаны какие условия договора аренды Вы нарушаете, размещая рекламу на своей спецтехнике.