Хотелось бы узнать, возможно ли подать на раздел данного имущества и требовать 1/2 доли квартиры в мою

Добрый день! У меня есть вопрос по разделу имущества после развода. Ситуация следующая:

- брак был зарегистрирован 22.10.2004

- заявление на развод я подал 08.02.2021

- совместное хозяйство не ведём с января 2021

- имеется совместная несовершеннолетняя дочь 2009г.р.

- брак расторгнут 20.05.2021

На данный момент хочу подать на раздел имущества, в следующем составе:

1.Однокомнатная квартира общей площадью 39 кв.м. приобретена в 2016 году. Свидетельство о собственности оформлено на бывшую супругу. Покупали на собственные средства. Адрес квартиры: Республика Адыгея, пгт. Яблоновский. На данный момент бывшая супруга с сожителем и моей дочерью проживают в этой квартире.

2. Автомобиль Форд Мондео 2011 г.в. приобретён в 2017 году, продан мной в апреле 2021 за 450 т.р. Всё деньги получил только я, бывшей супруге ничего не перечислял.

3. Потребительский кредит в банке ФК Открытие на сумму 1385028 рублей взят 02.11.2020 погашен мной 15.03.2021 посредством рефинансирования и открытия нового кредита на сумму 1844177 рублей. Деньги понадобились для восстановления квартиры после пожара, который произошёл 29.01.2021г. Квартира находится по адресу ХМАО-Югра г.Когалым и предоставляется мне по договору коммерческого найма моим работодателем.

Хотелось бы узнать, возможно ли подать на раздел данного имущества и требовать 1/2 доли квартиры в мою собственность, возврат 1/2 стоимости автомобиля с моей стороны в пользу бывшей супруги и возмещения бывшей супругой 1/2 доли закрытого мной кредита на сумму 1385028 рублей?

, Алексей, г. Нижневартовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете требовать 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Про машину лучше Вам молчать т.к. формально Вы ее продали в браке, а то что деньги Вы не передали либо не было согласия на продажу со стороны жены никто не оспаривает.

Кредиты являются личным обязательством того супруга на которого они оформлены. Кредиты можно признать общим обязательством если

а) Они были взяты по инициативе обоиx супругов либо

б) Все кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

Если xотите кредит разделить то на Вас лежит обязанность доказать одно из этиx обстоятельств.

Вы можете поделить остаток кредита и взыскать 50% от выплаченныx за кредит сумм за период начиная с даты развода (либо ранее если в судебном решении о разводе написано что фактически семейное xозяйство прекратили вести ранее даты развода)

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.