Я прописан в доме который зарегистрирован на деда но он умер 5 лет назад могу ли я перерегистрировать дом на своё владение?

Я прописан в доме который зарегистрирован на деда но он умер 5 лет назад могу ли я перерегистрировать дом на своё владение ?

, Александр, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

После того, как Вы примете наследство, с документами обратитесь в Росреестр для оформления за собой права собственности.