Как я понимаю, брачный договор перестаёт работать в случае смерти одного из супругов?

Хотим официально оформить отношения, но беспокоит имущественный вопрос. Он - собственник квартиры (по наследству), у меня - ипотека (взята до предполагаемого брака), также у меня есть дом в собственности. Первый вопрос: может ли он потребовать деления моего личного имущества в случае развода? У него кроме квартиры больше ничего нет. Второй вопрос: насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода? Третий вопрос: от бывший отношений у меня есть несовершеннолетний ребёнок. В случае моей смерти насколько велик риск, что он не сможет быть полноправным наследником, если у меня будут зарегистрированные отношения? В случае написания завещания на ребёнка сможет ли это его защитить? Или будет требоваться отказ супруга от его доли в моем имуществе? Как я понимаю, брачный договор перестаёт работать в случае смерти одного из супругов?

, Лиза, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все полученное до регистрации брака, является личным имуществом супруга. То есть претендовать на него второй супруг не вправе.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Второй вопрос: насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода?

 Строго говоря, в вашем случае брачный договор не особо нужен, так как ипотека взята ДО регистрации брака, и право собственности на дом, как я понимаю, тоже возникло до регистрации брака.

Лиза
Клиент, г. Иркутск
А если это ипотека? Насколько велик риск того, что это могут признать совместно нажитым имуществом? Хотя и была взята за 5 лет до вступления в брак.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Первый вопрос: может ли он потребовать деления моего личного имущества в случае развода? У него кроме квартиры больше ничего нет.

 Добрый день!

 Добрачное имущество — это Ваше личное имущество, не подлежащее разделу при расторжении брака.

Вместе с тем, согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, если в период брака за счет вложений общих доходов супругов и личного труда супруга стоимость дома увеличится в связи с  производством капремонта, реконструкции и переоборудования, то такой дом может быть в судебном порядке признан общим имуществом супругов и разделен между ними.

Если заключить брачный договор, которым предусмотреть, что даже в случае увеличения стоимости дома в связи с произведенным капремонтом, реконструкцией и переоборудованием за счет общих средств он останется личным имуществом супруги, то дом не будет подлежать разделу.

Второй вопрос: насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода? Третий вопрос: от бывший отношений у меня есть несовершеннолетний ребёнок. В случае моей смерти насколько велик риск, что он не сможет быть полноправным наследником, если у меня будут зарегистрированные отношения? В случае написания завещания на ребёнка сможет ли это его защитить? Или будет требоваться отказ супруга от его доли в моем имуществе?

 Брачный договор также может быть оспорен в судебном порядке, поэтому говорить о том, что он на 100% надежен не приходится.

Так, согласно ст. 44 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

В случае Вашей смерти, если нет завещания, то Ваше личное имущество будет делиться между наследниками по закону, к которым, согласно ст. 1142 ГК РФ относятся супруг дети и родители. Если будет завещание, но на момент Вашей смерти супруг может оказаться нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Что касается общего имущества, приобретенного в период брака, то супруг будет иметь право на 1/2 долю этого имущества, а Ваша 1*/2 доля войдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елизавета, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

1. Может ли он потребовать деления моего личного имущества в случае развода?

По общему правилу — нет. В соответствии сп.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное одним из супругов до вступления в брак является его личным имуществом, соответственно данное имущество не подлежит разделу.

Случай, когда личное имущество супруга может быть признано совместной собственностью супругов предусмотрен ст. 37 Семейного кодекса РФ. Если коротко, то в случае, когда в личное имущество супруга за счет общего имущества супругов или имущества одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Продолжу свой ответ ниже.

А если это ипотека? Насколько велик риск того, что это могут признать совместно нажитым имуществом?

Все равно, это ваше личное имущество, поскольку оно было приобретено до вступления в брак.

Лично я видел несколько решений, когда суд признавал квартиру, которая была приобретена в ипотеку до вступления в брак совместной собственностью супругов, опираясь на положения ст. 37 Семейного кодекса РФ, но такие решения:

а) не основаны на законе
б) встречаются крайне редко.

Поэтому риски признания квартиры, приобретенной до брака, совместной собственностью супругов минимальны. Здесь проблема может быть немного в другом.

В случае расторжения брака, ваш супруг может потребовать компенсацию в размере половины от всех платежей, уплаченных по ипотеке в период брака.

Поэтому, если вы опасаетесь такого варианта развития событий, то можете перестраховаться брачным договором (про него подробнее отвечу ниже).

2. Насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода?

В целом я здесь не вижу оснований для заключения брачного договора, поскольку имущество и так ваше.

При риск, я ответил выше.

Если вы хотите перестраховаться, то можете заключить брачный договор, условиями которого могут быть:

а) установление раздельного режима собственности на все имущество супругов.

б) установление режима раздельной собственности каждого из супругов на доходы, полученные супругами.

В соответствии с п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ в соответствии с условиями брачного договора супруги имеют право изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды.

Важно помнить, что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. (п.3 ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Первый вопрос: может ли он потребовать деления моего личного имущества в случае развода?

 Добрый день! Нет, личное имущество супругов ( ст. 36 СК РФ) не подлежит разделу. Исключение — случаи, предусмотренные ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

насколько надёжно меня защитит брачный договор в случае развода?

 договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и при разделе суд будет принимать во внимание условия такого договора

В случае моей смерти насколько велик риск, что он не сможет быть полноправным наследником, если у меня будут зарегистрированные отношения? В

 Дети наследодателя являются полноправными наследниками в силу закона ( ст. 1142 ГК РФ) вне зависимости от возраста.

В случае написания завещания на ребёнка сможет ли это его защитить?

 завещанием можно увеличить причитающуюся ребенку долю в наследуемом имуществе. Без завещание он наравне с другими наследниками по закону (супруг родители умершего) наследует имущество в равных долях.